обратная связь | карта сайта

How-to-do.ru - полезные советы
Дом и дача
Подарки
Настольные игры
Праздники
Рукоделие
Красота и здоровье
Психология
Спорт и отдых
Рисование и живопить
Самосовершенствование
Декорирование
Гильоширование (выжигание по ткани)
идеи декорирования
История гильоширования
как изготовить декоративные тарелки
как украсить бутылку
лепнина из ячеек из-под яиц
марморирование
настенная роспись
оформление фотоальбома
смальта
термоклеевой пистолет
техника кракле
флорентийская мозаика
что такое декупаж
Рецепты и кухня
Путешествия

Присоединяйтесь к нам в:
Присоединиться Вконтакте




Мобильная версия сайта

Главная > Декорирование > Техника состаривания, состаривание бумаги, состаривание дерева, эффект состаривания, состаривание поверхностей

Техника состаривания, состаривание бумаги, состаривание дерева, эффект состаривания, состаривание поверхностей

Набор кракелюр Патина

Слово "Старина" ассоциируется у нас с чем-то дорогим и, конечно же, благородным. Но как же быть если в антикварных магазинах все дорого, ехать на блошиные рынки не хочется, а лавками старьевщиков мы еще не обзавелись? Ответ прост - творить! Да-да, своими руками создавать уникальные, с налетом старины вещи. Кто-то с пренебрежением назовет это "новоделом", а кто-то элегантным словосочетанием "Под старину". Овладеть всеми секретами состаривания поверхностей можно всего за несколько дней, посетив уроки декора.

Искусственное состаривание поверхностей известно творческому человечеству давно, что только не придумали люди для того чтобы дать вещам то, чего так боимся мы - возраст. Различные приспособления для состаривания, например, древесины: шлифовальные круги, щетки, краски, растворы. Состаривание дерева, давно применяется для декорирования деревянной мебели или элементов интерьера.

Техника состаривания применима практически ко всему, даже к бумаге.

Для состаривания бумаги нам понадобятся: 1. Нотный лист, можно распечатанный на принтере (лучше если это будет маленькое произведение умещающееся на одном листе, например "Маленькая прелюдия" Баха); 2. Крепкий чай, листовой или пакетированный (по желанию можно заменить кофе); 3. Спички или зажигалка; 4. Золотая пудра для декорирования.

Скомкайте бумагу, чтобы на ней остались фактурные сломы, затем окуните в заварку, старайтесь, чтобы бумага пропиталась заваркой полностью, но неравномерно, затем дайте высохнуть. В местах, где это необходимо для усиления эффекта "неоднородности и старины" можно дополнительно обработать ватным тампоном, смоченным в чае. Нотный лист лучше сушить под прямыми солнечными лучами или на батарее, тогда бумага будет хрустящей, и иметь вид "бывалой". После просушки смочите края в нескольких местах водой и аккуратно подержите над племенем, образовавшуюся золу можно втереть в лист.

Дополнительный эффект состаривания придаст обработка золотой пудрой. Помните о чувстве меры! Это необходимо, чтобы нотный лист "заиграл". Теперь его можно положить на лист формата А3. к примеру, черного цвета, вставить в рамку и с гордостью рассказывать друзьям и знакомым, что Ваша пра-пра-пра-бабушка была знакома с самим знаменитым Иоанном Себастьяном Бахом.

Автор статьи: Ольга Трещёва.


 Поделитесь этой заметкой с друзьями:

Если у вас есть полезная информация по данной теме, вы можете поделиться ей с посетителями нашего сайта:

(*) Ваше дополнение к статье:


Ваше имя:


E-mail:


(*) Защита от автоматического заполения:
2 + 5 = (напишите здесь ответ; одна цифра)

Информация будет размещена на сайте после проверки редактором.
Поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения.

Игрушки для Вашего ребенка:


Игры и карточки пекс для аутистов

Тактильные книги для незрячих детей

Присоединяйтесь к нам:



© 2006-2024 www.how-to-do.ru

обратная связь | карта сайта

Переключиться на полную версию сайта