обратная связь | карта сайта

How-to-do.ru - полезные советы
Дом и дача
Подарки
Настольные игры
Праздники
Рукоделие
Красота и здоровье
Психология
Спорт и отдых
Рисование и живопить
Самосовершенствование
Декорирование
Рецепты и кухня
Путешествия
как выбрать дорожную сумку на колесах
Как отправить себе открытку из заграничной поездки?
настольные игры мини

Присоединяйтесь к нам в:
Присоединиться Вконтакте




Мобильная версия сайта

Главная > Путешествия > Где купить шагомер

Где купить шагомер

шагомер

Шагомер (педометр) - это прибор для автоматического отсчета числа шагов, пройденных человеком.

Первый шагомер изобрёл Томас Джефферсон (3-й президент США) в 19-м веке. Это был шагомер, который отсчитывал шаги при помощи магнита и металлического рычага, приводящего в движение шарниры при каждом плавном подъеме руки. Советский шагомер использовался для подсчета количества шагов во время спортивных тренировок или военно-строевой подготовки. Он работал по принципу старинных часов. Механизм состоял из пружины, качающегося груза, колеса, который заводил и перемещал стрелку.

Сегодня шагомерами пользуются не только спортсмены и военные, но и все, кто заботится о своем здоровье. Существуют различные типы шагомеров: механические, электронные. В основном, все они носятся на поясе. Самые простые и относительно дешевые - это механические шагомеры. Каков принцип работы механических шагомеров? При каждом сделанном шаге груз внутри прибора под давлением инерции перемещается из стороны в сторону и приводит в движение рычаги, вследствие чего шестеренок увеличивает показание счетчика.

Современные электронные шагомеры измеряют не только количество сделанных шагов с учетом массы тела, но и скорость движения, пульс, пройденную дистанцию. Некоторые шагомеры подключаются к компьютеру, что позволяет сохранять данные, анализировать и составлять индивидуальный график и программу тренировок.

При помощи многих шагомеров всегда можно быть в курсе и в количестве израсходованных калорий, и концентрации жира в организме и даже давления. Для людей, проходящих курс восстановления после заболеваний сердечно-сосудистой системы, очень важно также пользоваться современными шагомерами.

Считается, что показания некоторых шагомеров могут отклоняться примерно на 5-10%. Ведь как идет подсчет: число шагов умножается на длину шага. Поэтому многое зависит не только от правильно подобранного шагомера, но и от походки человека, от неровности местности и т.д. И в то же время важно правильно им пользоваться, в противном случае его точность сильно падает.

Сегодня еще идут дискуссии по поводу того, сколько шагов в день нужно для здоровья. Считается, что около 10000 шагов в день помогает поддержке здорового веса, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, повышению работоспособности и снижению уровня стресса. Но скорей всего это чисто индивидуальный вопрос. Все зависит от возраста, от состояния здоровья и от деятельности, которой человек занимается. Хотя ни для кого не секрет, чтобы всегда быть в форме нужно много ходить каждый день и вообще вести активный образ жизни. Менее 3000 шагов в день может привести к лишнему весу, что в свою очередь является причиной многих заболеваний. Кстати, полным людям показано ходить не менее 6 км или 12000-14000 шагов в день, что с успехом проконтролирует современный шагомер.

Каждодневная ходьба может одинаково помочь как в снижении веса, так и в его контроле.

Автор статьи: Майя Одлу.


 Поделитесь этой заметкой с друзьями:

Если у вас есть полезная информация по данной теме, вы можете поделиться ей с посетителями нашего сайта:

(*) Ваше дополнение к статье:


Ваше имя:


E-mail:


(*) Защита от автоматического заполения:
2 + 5 = (напишите здесь ответ; одна цифра)

Информация будет размещена на сайте после проверки редактором.
Поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения.

Игрушки для Вашего ребенка:


Тактильные книги для незрячих детей

Игры и карточки пекс для аутистов

Присоединяйтесь к нам:



© 2006-2024 www.how-to-do.ru

обратная связь | карта сайта

Переключиться на полную версию сайта