обратная связь | карта сайта

How-to-do.ru - полезные советы
Дом и дача
Подарки
Настольные игры
Праздники
Рукоделие
Красота и здоровье
Психология
Спорт и отдых
Рисование и живопить
Самосовершенствование
Документальные фильмы BBC
Как быстро помыть фары, номер, зеркала и стекла в условиях московской жижи
как найти человека через интернет
как очистить телефон от пыли
как писать стихи
как показывать фокусы
как пользоваться компасом
как правильно говорить
как правильно фотографировать
как развить память
Как сохранить видео с YouTube для локального просмотра
как сфотографировать молнию
как устроены солнечные часы
студия актерского мастерства
толкование фамилии
упражнения на развитие памяти
Этот сложный русский язык...
Декорирование
Рецепты и кухня
Путешествия




Мобильная версия сайта

Главная > Самосовершенствование > Ораторское выступление, техника речи, ораторские тренинги

Ораторское выступление, техника речи, ораторские тренинги

Ораторская речь. Какие ассоциации у вас вызывает это словосочетание? Представляете ли вы сразу огромный зал и оратора за стойкой с микрофоном? Нужна ли, по вашему мнению, обычному человеку хорошая техника речи?

На самом деле, даже если вы никогда не выступаете перед большой аудиторией, это вовсе не значит, что вам не нужно учиться технике речи. Бывало ли у вас когда-нибудь, что в самый ответственный момент у вас вдруг в горле вставал ком, и вы не могли ни слова из себя выдавить? Или начинали заикаться? Или не могли толком два слова связать? Наверняка бывало. Это мешает вам в жизни? Даже если до сего момента подобные эксцессы и не нанесли вреда вашей карьере или личной жизни, рано или поздно такое случится.

Кроме того, цель нашего общения с людьми - не только выслушать чужую точку зрения, но и донести свою. Иногда жизненно важно бывает убедить человека в своей правоте или необходимости чего-то, но это не всегда получается.

Никто не рождается оратором. Да, кому-то от природы дано больше - и приятный голос, и чёткая дикция и умение убеждать. Но таких людей чрезвычайно мало. Большинство же из тех, кто достигает успеха в ораторском искусстве, очень много над этим работали и продолжают работать.

Если вы хотите достичь успеха в карьере, то вам просто необходимы ораторские тренинги. В наше время очень многие люди понимают важность правильной речи и посещают специальные ораторские курсы.

Ораторские тренинги помогают улучшить дикцию, избавится от "говора", если необходимо, чувствовать себя свободно перед аудиторией, научиться правильно дышать (это тоже очень важно), правильно держаться, правильно жестикулировать. Специалисты помогут вам придать необходимую, в каждом отдельном случае, эмоциональную окраску речи, развить артистизм, научат правильно реагировать на возражения и агрессию. Согласитесь, подобные навыки весьма поспособствуют вашей карьере, да и в личной жизни не будут лишними.

А.П. Чехов в 1893 г. писал: "В Московском университете с конца прошлого года преподаётся студентам декламация, т.е. искусство говорить красиво и выразительно. Нельзя не порадоваться этому прекрасному нововведению. Мы, русские люди, любим поговорить и послушать, но ораторское искусство у нас в совершенном загоне. В сущности ведь для интеллигентного человека дурно говорить должно бы считаться таким же неприличием, как не уметь читать и писать, и в деле образования и воспитания обучение красноречию следовало бы считать неизбежным".

Автор статьи: Анна Кириянова.


 Поделитесь этой заметкой с друзьями:

Если у вас есть полезная информация по данной теме, вы можете поделиться ей с посетителями нашего сайта:

(*) Ваше дополнение к статье:


Ваше имя:


E-mail:


(*) Защита от автоматического заполения:
2 + 5 = (напишите здесь ответ; одна цифра)

Информация будет размещена на сайте после проверки редактором.
Поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения.

Игрушки для Вашего ребенка:


Тактильные книги для незрячих детей

Игры и карточки пекс для аутистов

Присоединяйтесь к нам:



© 2006-2024 www.how-to-do.ru

обратная связь | карта сайта

Переключиться на полную версию сайта