обратная связь | карта сайта

How-to-do.ru - полезные советы
Дом и дача
Подарки
Настольные игры
Праздники
Рукоделие
Красота и здоровье
Психология
Спорт и отдых
Рисование и живопить
Самосовершенствование
Документальные фильмы BBC
Как быстро помыть фары, номер, зеркала и стекла в условиях московской жижи
как найти человека через интернет
как очистить телефон от пыли
как писать стихи
как показывать фокусы
как пользоваться компасом
как правильно говорить
как правильно фотографировать
как развить память
Как сохранить видео с YouTube для локального просмотра
как сфотографировать молнию
как устроены солнечные часы
ораторские тренинги
студия актерского мастерства
толкование фамилии
Этот сложный русский язык...
Декорирование
Рецепты и кухня
Путешествия




Мобильная версия сайта

Главная > Самосовершенствование > Как развить память, упражнения на развитие памяти, методика развития памяти

Как развить память, упражнения на развитие памяти, методика развития памяти

Американский мальчик Джим Фарли в 10 лет остался без отца. Тот умер, оставив мать Джима с тремя малолетними детьми на руках. Джим был вынужден пойти работать на завод. А в 45 лет он уже имел 4 учёных степени и был председателем Национального комитета демократической партии. Что в этом поразительного? А то, что Джим никогда не переступал порога высшего учебного заведения. Вы спросите, как ему удалось добиться всего этого? У него была феноменальная память.

Но Джим Фарли исключение из правил - человек с необыкновенными способностями. Обычно же способность с лёгкостью запоминать и усваивать информацию мало кому даётся с рождения и на всю жизнь. С годами функции мозга угасают и без специальных тренингов человеку становится всё труднее запоминать что-то новое. Это может стать помехой в личной жизни, но особенно в карьере. Действительно, какому начальнику понравится, когда подчинённый постоянно забывает указания, упускает что-либо из виду или путает цифры?

А сможете ли вы завести полезные знакомства, если забываете имя человека через пять минут после знакомства или постоянно забываете поздравить знакомых и родственников с их личными праздниками? Подобная забывчивость чревата - люди обижаются, родственные связи рвутся, а необходимые знакомства утрачиваются.

Как проверить, хорошая ли у вас память? Пусть кто-нибудь для вас напишет на бумаге 20 простых существительных. К примеру, Кастрюля, Стул, Барабан, Парусник, Мыло, Банан, Ковер, Буква, Автомобиль, Река, Пробка, Орудие, Сандалия, Булавка, Сумка, Перо, Картина, Ваза, Веревка, Медаль. Изучите список в течение полутора минут, либо пусть его вам кто-то прочтёт медленно два-три раза. Попытайтесь воспроизвести слова по порядку письменно или устно. Если вы запомнили от 18 до 20 слов, у вас отличная память. От 15 до 17 - хорошая память. От 10 до 14 запомненных слов - показатель того, что способности к запоминанию у вас средние. Меньше 10 - вы не умеете пользоваться своей памятью.

Но как развить память? Для этого требуются специальные упражнения на развитие памяти, которые необходимо выполнять в строгой последовательности и лучше всего под контролем специалиста. Приходите на тренинг развития памяти, где с помощью методики развития памяти вы значительно улучшите свою способность запоминать, а кроме того освоите технику скорочтения и разовьёте навыки эффективной обработки информации. Подобные курсы позволяют улучшить память настолько, что вы сможете практически мгновенно усваивать до 90% новой информации.

Приведённый выше тест - это одно из тестовых упражнений на развитие памяти. Попробуйте ещё такое упражнение: постарайтесь в мельчайших подробностях вспомнить ваш вчерашний день. Если какие-либо отрывки выпали из памяти, оставьте упражнение, займитесь другим делом, но через некоторое время снова вернитесь к нему. Попытайтесь в итоге вспомнить весь вчерашний день от того момента, как вы пробудились и до отхода ко сну.

Тренируйте свою память, чтобы она никогда вас не подводила!

Автор статьи: Анна Кириянова.


 Поделитесь этой заметкой с друзьями:

Если у вас есть полезная информация по данной теме, вы можете поделиться ей с посетителями нашего сайта:

(*) Ваше дополнение к статье:


Ваше имя:


E-mail:


(*) Защита от автоматического заполения:
2 + 5 = (напишите здесь ответ; одна цифра)

Информация будет размещена на сайте после проверки редактором.
Поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения.

Игрушки для Вашего ребенка:


Игры и карточки пекс для аутистов

Тактильные книги для незрячих детей

Присоединяйтесь к нам:



© 2006-2024 www.how-to-do.ru

обратная связь | карта сайта

Переключиться на полную версию сайта