обратная связь | карта сайта

How-to-do.ru - полезные советы
Дом и дача
Подарки
Настольные игры
Праздники
Рукоделие
Красота и здоровье
Психология
Спорт и отдых
Рисование и живопить
как нарисовать портрет
как нарисовать человека,
как научиться рисовать
как расписывать витражи
как рисовать акриловыми красками
китайская каллиграфия
масляная живопись
наборы для живописи
рисуем акварелью
холодный батик
Самосовершенствование
Декорирование
Рецепты и кухня
Путешествия

Присоединяйтесь к нам в:
Присоединиться Вконтакте




Мобильная версия сайта

Главная > Рисование и живопить > Рисуем пастелью, рисование пастелью, рисунки пастелью, живопись пастелью, техника рисования пастелью

Рисуем пастелью, рисование пастелью, рисунки пастелью, живопись пастелью, техника рисования пастелью

Мягкие, нежные, воздушные полутона, возникает ощущение, будто изображение окружено сиянием, невесомое восприятие и чувственность - вот спутники пастели. Пастель как много в этом слове для сердца художника слилось, рисунки пастелью - это ни с чем не сравнимое ощущение счастья и спокойствия.

Слово пастель произошло из латинского языка от слова "паста" - "тесто", именно такое впечатление производят невысохшие пастельные мелки. Пастель это своего рода мел, его разновидность со своими специфическими свойствами, она лучше ложится на бумагу, штрихи сделанные пастелью создают впечатление бархатистости и мягкие размытые края. Пастель производят из высококачественных материалов с добавлением натуральных или синтетических пигментов, глины, масел, мела и других компонентов, часто пастель производят вручную, и даже такой процесс - как наклеивание этикеток на уже готовый продукт производится вручную также как и для рисования мелом или углем, рисование пастелью требует использование особенной бумаги с эффектом шершавости, для так называемого "сцепления" с бумагой, иначе на гладкой поверхности не будут задерживаться частицы пастели. Виды пастели:

  • Сухая пастель (её еще называют мягкая пастель) - имеет довольно обширную цветовую гамму, состоящую примерно из 110 оттенков, хорошо смешивается друг с другом. Имеет эффект бархатистости.
  • Масляная пастель - производится из воска и минерального масла с добавлением пигментов. В отличие от сухой пастели, следы от масляной пастели получаются более интенсивными и яркими.
  • Восковая пастель - основным компонентом является воск с добавлением все тех же пигментов, обладает хорошей цветостойкостью, штрихи получаются яркими и интенсивными.

Производители выпускают пастель в виде круглых и квадратных колбасок, последними, так как они имеют острые углы, при необходимости легче проводить тонкие линии или делать небольшие акценты.

При всех своих достоинствах живопись пастелью имеет один недостаток - она очень легко осыпается, поэтому работы выполненные пастелью необходимо закреплять специальными фиксаторами или прятать под стекло в подходящую раму или паспарту.

Рисуем пастелью:

Помните! Техника рисования пастелью требует определенных навыков, линии должны проводиться мягко, почти невесомо, пастель не карандаш, может осыпаться, перед началом работы продумайте цветовую палитру будущего рисунка, заранее подготовьте все необходимое, например:

  • Наждачная бумага - используется для изготовления пастельной пудры и затачивания мелков, если размер мелкий, используется как основа для рисунка.
  • Щеточка - для очистки поверхностей рисунка.
  • Ластик-клячка - имеет мягкую субстанцию, благодаря чему размер стираемого участка можно регулировать самому.
  • Основа для работ: ватман, чертежная бумага, покрытая специальным покрытием, шкурка мелких номеров, мелкозернистая бумага или замша.
  • Растушевки - специальные палочки, которые применяются для тонкого разнесения по бумаге.
  • Фиксаторы (фиксативные лаки) - используются для закрепления готовой картины.
  • Специальный нож для заточки - отходы пастели можно перерабатывать в пудру.

Азы работы с пастелью можно приобрести и посредством специальных изданий и через интернет, но если вы хотите серьезно заняться пастелью и освоить все секреты это вида искусства лучше обратиться к профессионалам. С помощью профессиональных курсов пастели можно наилучшим образом освоить технику рисования пастелью, где Вам всегда помогут и подскажут.

И напоследок! Тестируем пастель:

Нанесите пастель на кожу руки, наподобие того, как женщины подбирают цвет помады. Сухая пастель - мягкая или средней мягкости дает штрих от 3 до 5 мм., легко, нежно и очень мягко ложится на кожу. Не должна царапать, ломаться, крошиться, даже при падении (с небольшой высоты), разотрите штрих пальцем, пастель должна дать хорошую растушевку, протестируйте на смешиваемость с другими цветами, для этого разотрите штрихи двух цветов нанесенных рядом.

При хорошем хранении и правильном уходе - картина, выполненная пастелью, будет долго радовать Вас и Ваших близких.

Автор статьи: Ольга Трещёва.


 Поделитесь этой заметкой с друзьями:




Комментарии

  • После того,как закончен рисунок сухой пастелью, рисунок надо закрепить специальным спреем. Если его нету, можно взять лак для волос.
    29.04.2011

    Если у вас есть полезная информация по данной теме, вы можете поделиться ей с посетителями нашего сайта:

    (*) Ваше дополнение к статье:


    Ваше имя:


    E-mail:


    (*) Защита от автоматического заполения:
    2 + 5 = (напишите здесь ответ; одна цифра)

    Информация будет размещена на сайте после проверки редактором.
    Поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения.

  • Игрушки для Вашего ребенка:


    Игры и карточки пекс для аутистов

    Тактильные книги для незрячих детей

    Присоединяйтесь к нам:



    © 2006-2024 www.how-to-do.ru

    обратная связь | карта сайта

    Переключиться на полную версию сайта