обратная связь | карта сайта

How-to-do.ru - полезные советы
Дом и дача
Подарки
Настольные игры
Праздники
Рукоделие
long stitch
бисероплетение для начинающих
валяние картины из шерсти
вышивание на пластиковой канве
вышивка бисером
вышивка гладью для начинающих
вышивка крестом для начинающих
вышивка ленточками
вязание игрушек
изготовление кормушки
инструменты для резьбы по дереву
как лепить из полимерной глины
как лепить из соленого теста
Как научиться вязать
как сделать модульное оригами
как сделать оригами?
как сделать цветы из бисера
как сделать цветы из: ткани, меха, бисера
Как шить из лоскутков
как шить юбку
какая швейная машинка лучше
квилинг
мини японский сад
Мокрое валяние, сухое валяние
мыловарение
наборы для вышивания Vervaco
ниточный дизайн
однотонная вышивка
оригинальный скворечник
плетение коклюшками
фелтинг
Красота и здоровье
Психология
Спорт и отдых
Рисование и живопить
Самосовершенствование
Декорирование
Рецепты и кухня
Путешествия




Мобильная версия сайта

Главная > Рукоделие > Как выбрать иглы для валяния

Как выбрать иглы для валяния

Иглы для валяния. Информация для начинающих

Валяние (фелтинг) сегодня довольно популярно среди рукодельниц. Вещицы и игрушки из шерсти изготавливают и взрослые, и дети. Шерстяные поделки несут тепло и радость, а уж какой восторг вызывает сам факт того, что ты держишь в руках настоящее произведение искусства, которое еще вчера было бесформенной массой волокон!

Поговорим о сухом валянии, когда используются специальные иглы. Работая с шерстью в этой технике, сложно испортить изделие. Всегда есть возможность подправить: добавить или убавить объем, привалять деталь, убрать лишнее.

Иглы для фелтинга представляют собой острые металлические инструменты, по всей поверхности которых расположены зарубки. Виды игл различны, и каждый из них имеет свою сферу применения, свою функцию.

Какие иглы нужны для валяния

Вообще, свалять небольшую игрушку можно и одной иглой, любой. Вопрос только в том, сколько времени и сил вы на это потратите, и какого качества получится изделие. Любой мастерице хочется, чтобы ее рукотворные чудеса были действительно чудесами, а их изготовление не превратилось в изнурительно-однообразный процесс. Поэтому для работы понадобится несколько игл, отличающихся толщиной и формой сечения.

Виды игл для валяния

По толщине иголки для валяния варьируются от толстых (грубых) до тонких. Этот параметр определяет номер иглы. Чем толще она – тем меньше число. Так, самая грубая игла имеет номер 19, самая тонкая – 42. Иногда можно встретить и маркировку «№43», эту иглу называют ультратонкой. Самое начало работы всегда выполняется грубой иглой, основная ее часть – средней, а тонкая иголка нужна для окончательной проработки деталей и выравнивания поверхности.

Иглы могут иметь сечение в форме:

  • бриллианта
  • треугольника
  • конуса
  • цилиндра
  • трехлучевой звездочки
  • четырехлучевой звездочки

Наибольшей популярностью из них пользуются звездчатые и треугольные.

Также этот инструмент может иметь прямые и обратные насечки. Прямые иглы впутывают верхние шерстинки вглубь изделия, сваливая их плотнее, обратные же, наоборот, нижние шерстинки из глубины вытаскивают наружу. Таким образом можно создать эффект меха, что особенно уместно смотрится на фигурках животных. А еще обратными иглами можно свалять поверхность в труднодоступном месте – внутри сгиба, например. Там, где сложно достать, и тем более, работать прямой иглой. Обратной иглой проходят изделие насквозь и дорабатывают детали.

Как выбрать иглы для валяния

Выбирать иглы надо исходя из своих целей. Что вы собираетесь валять? Если это будут гладкие изделия несложной формы, то достаточно прямых игл толстой, средней и тонкой. Если планируется изготовление шерстяного пушистика – не обойтись без обратной иглы.

Иглы с сечением «звездочка» сваливают быстрее и плотнее, чем с треугольным сечением. Поэтому для объемных вещей лучше предпочесть их. Для маленьких вещиц это не принципиально. «Звездочкой» удобно производить финишную отделку – она аккуратно сгладит все неровности и не оставит на поверхности предательских дырочек.

Как пользоваться иглой для валяния

Иглу для валяния можно использовать и саму по себе, держа пальцами за тупой конец, однако это не совсем удобно. Лучше всего фиксировать ее в специальном держателе с эргономичной ручкой. Это ускорит процесс валяния и позволит вам работать с большим комфортом. Некоторые иглы продаются уже в держателе.

Перед работой необходимо подготовить поверхность, на которой будет помещаться сначала шерсть, а потом и изделие в процессе своего создания. Многие рукодельницы пользуются для этой цели поролоновой губкой.

Это дешево, однако минусы губки перевешивают ее единственный плюс. Губку можно проткнуть насквозь и либо сломать иглу об стол, либо (если поролон лежит у вас на коленях) получить травму. После недолгого времени использования, мелкие кусочки поролона начинают отрываться и приставать к изделию. Работая обратной игрой их и вовсе можно случайно привалять к нему.

Наилучшим вариантом будет использование специальной щетки для валяния с длинным жестким ворсом и плотным основанием. И вы будете целы, и иглы.

Приятного рукоделия!

Автор статьи: Анастасия Болдырева.


 Поделитесь этой заметкой с друзьями:

Если у вас есть полезная информация по данной теме, вы можете поделиться ей с посетителями нашего сайта:

(*) Ваше дополнение к статье:


Ваше имя:


E-mail:


(*) Защита от автоматического заполения:
2 + 5 = (напишите здесь ответ; одна цифра)

Информация будет размещена на сайте после проверки редактором.
Поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения.

Игрушки для Вашего ребенка:


Тактильные книги для незрячих детей

Игры и карточки пекс для аутистов

Присоединяйтесь к нам:



© 2006-2024 www.how-to-do.ru

обратная связь | карта сайта

Переключиться на полную версию сайта