обратная связь | карта сайта

How-to-do.ru - полезные советы
Дом и дача
Подарки
Настольные игры
Праздники
Рукоделие
long stitch
бисероплетение для начинающих
валяние картины из шерсти
вышивание на пластиковой канве
вышивка бисером
вышивка гладью для начинающих
вышивка крестом для начинающих
вышивка ленточками
вязание игрушек
изготовление кормушки
Как выбрать иглы для валяния
как лепить из полимерной глины
как лепить из соленого теста
Как научиться вязать
как сделать модульное оригами
как сделать оригами?
как сделать цветы из бисера
как сделать цветы из: ткани, меха, бисера
Как шить из лоскутков
как шить юбку
какая швейная машинка лучше
квилинг
мини японский сад
Мокрое валяние, сухое валяние
мыловарение
наборы для вышивания Vervaco
ниточный дизайн
однотонная вышивка
оригинальный скворечник
плетение коклюшками
фелтинг
Красота и здоровье
Психология
Спорт и отдых
Рисование и живопить
Самосовершенствование
Декорирование
Рецепты и кухня
Путешествия




Мобильная версия сайта

Главная > Рукоделие > Художественная резьба по дереву: ножи и другие инструменты для резьбы по дереву

Художественная резьба по дереву: ножи и другие инструменты для резьбы по дереву

Художественная резьба по дереву – это один из древнейших видов искусства в России. Резьбой украшали избы, корабли, княжеские хоромы, музыкальные инструменты, домашнюю утварь и даже боевое оружие. Причем, каждому региону был присущ свой стиль, были свои особенности. В церквях изображения святых, иконы, скульптуры, вырезанные из дерева, поражали своей красотой и одухотворенностью.

Путешествуя по России, в частности по Поволжью, Сибири, Уралу, можно увидеть старые дома с деревянной кружевной отделкой, потрясающие своей красотой. Элементы резьбы наносили на наличники домов, крыльцо, фасад, и каждый узор имел свою символику, пришедшую еще с языческих времен. Так, розетка с лучами означала солнце, птица приносила в дом счастье, капля знаменовала собой жизнь, ромб – удачу, а определенный набор орнаментов защищал дом от напастей, от злых духов.

Сегодня большое количество изделий с необычным рельефным узором хранится в музеях. Каждая вещь, выполненная в технике художественной резьбы, по своему уникальна и неповторима, так как у каждого автора свое видение и понимание.

Художественная резьба по дереву отличается направлениями, стилями, но установленной классификации, как таковой, нет. Поэтому в художественной резьбе условно можно выделить три основных способа - плоскостный, рельефный и сквозной, которые в свою очередь подразделяются на виды. Существуют также и направления: объемная (скульптурная), ажурная (прорезная) резьба. Каждое направление применяется в разных областях этого прикладного искусства. Прорезной, ажурной резьбой украшают дома, плоскостной – различные изделия из дерева.

Самый древний и простой способ – геометрическая резьба по дереву, это подвид плоскостной резьбы. Кстати, учиться резьбе по дереву рекомендуют начинать именно с техники геометрической резьбы. Главное отличие плоскостной резьбы в том, что узор наносится на плоскую поверхность древесины, а, например, в прорезной (сквозной) резьбе фон после нанесения узора удаляется, и тогда готовое изделие смотрится как кружево. Рельефная резьба имеет более глубокий орнамент и используется при украшении интерьера и мебели. Самое сложное направление резьбы по дереву – скульптурная резьба, так как художник должен чувствовать пространство, знать практически все способы резьбы и уметь изобразить объект всесторонне.

Художественная резьба по дереву отличается и техникой выполнения. И это понятно. Ведь дерево – разнородный природный материал. Каждый вид древесины имеет свои особенные свойства, текстуру, цвет, требует специальных навыков от мастеров и определенный набор инструментов резьбы по дереву. Кроме того, и каждый способ резьбы по дереву выполняется при помощи разных инструментов. Например, если геометрическую резьбу по дереву некоторые мастера выполняют одним только ножом-косяком, то для скобчатой резьбы обязательно понадобятся различные виды ножей для резьбы по дереву (удобее прибрести сразу набор стамесок).

Резьба по дереву – это то искусство, которое неразрывно связано с природой. Сотворить неповторимые и уникальные узоры можно только прочувствовав естественную красоту древесины, поэтому произведениями мастеров резьбы по дереву мы всегда будем искренне восхищаться.

Автор статьи: Майя Одлу.


 Поделитесь этой заметкой с друзьями:

Если у вас есть полезная информация по данной теме, вы можете поделиться ей с посетителями нашего сайта:

(*) Ваше дополнение к статье:


Ваше имя:


E-mail:


(*) Защита от автоматического заполения:
2 + 5 = (напишите здесь ответ; одна цифра)

Информация будет размещена на сайте после проверки редактором.
Поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения.

Игрушки для Вашего ребенка:


Игры и карточки пекс для аутистов

Тактильные книги для незрячих детей

Присоединяйтесь к нам:



© 2006-2024 www.how-to-do.ru

обратная связь | карта сайта

Переключиться на полную версию сайта