обратная связь | карта сайта

How-to-do.ru - полезные советы
Дом и дача
Подарки
Настольные игры
Праздники
Рукоделие
long stitch
бисероплетение для начинающих
валяние картины из шерсти
вышивание на пластиковой канве
вышивка бисером
вышивка гладью для начинающих
вышивка крестом для начинающих
вышивка ленточками
вязание игрушек
изготовление кормушки
инструменты для резьбы по дереву
Как выбрать иглы для валяния
как лепить из полимерной глины
как лепить из соленого теста
Как научиться вязать
как сделать модульное оригами
как сделать оригами?
как сделать цветы из бисера
как сделать цветы из: ткани, меха, бисера
Как шить из лоскутков
как шить юбку
какая швейная машинка лучше
квилинг
Мокрое валяние, сухое валяние
мыловарение
наборы для вышивания Vervaco
ниточный дизайн
однотонная вышивка
оригинальный скворечник
плетение коклюшками
фелтинг
Красота и здоровье
Психология
Спорт и отдых
Рисование и живопить
Самосовершенствование
Декорирование
Рецепты и кухня
Путешествия




Мобильная версия сайта

Главная > Рукоделие > Как сделать японский сад, как создать японский сад, мини японский сад

Как сделать японский сад, как создать японский сад, мини японский сад

Настоящий японский сад - это не просто совокупность камней, ручьёв и клёнов. Суть настоящего японского сада намного глубже.

Своё начало японский сад, как ни странно, берёт из Китая. Именно там в 607 году н.э. японский посланник подсмотрел идею грандиозного садового комплекса, построенного китайским императором. Узнав об этом, император Японии приказал возвести подобное сооружение вокруг своего дворца. Естественно, японские аристократы отставать от императора не собирались и так же начали возводить сады вокруг своих поместий.

В наше время японские сады популярны не только в самой Японии, но и по всему миру. Конечно, японский сад в его оригинальном виде в России сделать невозможно, ведь некоторые растения, составляющие его основу, в нашем климате расти не могут. Однако, правильно подобрав композицию, можно добиться того, что их отсутствие не будет замечено и сделать практически настоящий японский сад.

Японский сад по своему устроению полностью соответствует религиозным и традиционным требованиям. Всем известно, насколько высоко японцы ценят искусство чаепития. В этой стране чай пьют не просто так, а превращают это в целый обряд и посвящают питию чая множество церемоний. Чай пьётся не просто так, а с непременным созерцанием красот природы и глубокими размышлениями. Для всего этого как нельзя лучше подходит японский сад.

Японские мастера умышленно оставляют в своих садовых творениях свободное пространство, предоставляя, таким образом, возможность заполнить его картинами, созданными воображением созерцающего. В этом и заключается вся тайна и загадочность данного искусства. Обязательное присутствие композиционного принципа неопределенности диктовало создание гармонического равновесия всех элементов сада. В саду одновременно царят свобода и порядок, движение и покой.

Степень сложности устроения японского сада характеризуется тремя символами: "син", "со" и "ге".

Степень "син" - это наиболее полный вариант сада. В таком саду имеется и мох, и камни, и цветы, а так же уделяется внимание водопадам и песочным пляжам. И всё это на минимальной площади.

Степень "со" позволяет включать половину необходимых компонентов, но при этом они должны гармонировать и создавать ауру спокойствия и единения.

Степень "ге" - это более сжатая форма сада. При этом используется совсем небольшое количество компонентов, но составлены они так, что каждый человек воспринимает сад по-разному.

Как создать японский сад?

Создать японский сад можно и в России, только необходимо японскую символику адаптировать под русское восприятие. Наиболее важное символическое значение имеют камни, поскольку древние японцы считали, что на месте, окружённом камнями, обитают боги. Так массивные камни традиционно означают гору, которая в свою очередь символизирует покой и защищённость. Маленький камень - небольшой холм. Серия маленьких камней, как бы скатывающихся с поверхности, символизирует водопад.

Но не у каждого есть возможность разбить настоящий японский сад на своей земле. Не у каждого эта земля вообще есть. На самом деле это проблема и самих японцев, ведь плотность населения в этой стране настолько высока, что далеко не у каждой семьи есть свой собственный дворик для обустройства сада. Но японцы верны своим традициям и свой сад есть в каждой семье, пусть он занимает совсем маленькую площадь - всего лишь одного подноса. Сейчас в Японии пользуются особой популярностью небольшие напольные или настольные садики.

Подобную услугу давно уже оказывают и в России. На самом деле, что может быть лучшим украшением интерьера, как не миниатюрный японский сад? Его созерцание поможет вам погрузиться в атмосферу древней Японии и достичь умиротворения и спокойствия. Мини японский сад - прекрасный и весьма оригинальный подарок.

Автор статьи: Анна Кириянова.


 Поделитесь этой заметкой с друзьями:

Если у вас есть полезная информация по данной теме, вы можете поделиться ей с посетителями нашего сайта:

(*) Ваше дополнение к статье:


Ваше имя:


E-mail:


(*) Защита от автоматического заполения:
2 + 5 = (напишите здесь ответ; одна цифра)

Информация будет размещена на сайте после проверки редактором.
Поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения.

Игрушки для Вашего ребенка:


Тактильные книги для незрячих детей

Игры и карточки пекс для аутистов

Присоединяйтесь к нам:



© 2006-2024 www.how-to-do.ru

обратная связь | карта сайта

Переключиться на полную версию сайта